更新情報とか呟きとか。「Twitter」始めてみました

★ お気に入りブログ等の最新情報

2ちゃんねるブログ
News,動画

元スレ:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1484974061/
1 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:47:41.822 ID:L6/sx23L0.net

 
久しぶりに来たから買いに行ったら三本で2450円www
三本で高くても1200円くらいかと思ってたわwww


 
2 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:48:04.932 ID:xxmJi7HQ0.net
そんなに甘くない 

 
7 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:48:42.678 ID:XaZN0d54d.net
>>2
芋だけにってか


8 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:48:55.797 ID:WF4vfU4c0.net
だから100円ローソンにしとけと

 
9 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:49:03.716 ID:k4Ysi1/9p.net
ずっと蒸してるからパサパサだった
もう2度と買わない

 
10 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:49:56.722 ID:HK7gGCtC0.net
軽トラ借りてやってる初心者ばっかりだからな

 
11 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:49:57.952 ID:L6/sx23L0.net
でも驚いたわwww
まさか2450円とは…2度と買わないわ
スーパーので十分だよ


 


 
14 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:50:43.446 ID:8+c6O46d0.net
なぜ値段を聞かないのか


19 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:51:28.635 ID:YABoQMyd0.net
グラム売りという罠 

 
22 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:52:52.872 ID:qIIkpvbjD.net
>>19
それでも大体150~200円なので芋が巨大じゃないと行かない額

 
20 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:51:36.443 ID:9fNmGpCM0.net
ウチの近くまで来る石焼き芋屋は1本300円(とても大きいのは400円)って言ってたな

 
25 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:55:16.644 ID:UkWDwDOt0.net
ぼったくりじゃね
文句言わない客だったら儲けもの
文句言ってきたらまけるか諦める

 
26 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:55:35.388 ID:L6/sx23L0.net
普通はやはり400円くらいだよなぁ
1本1本皿みたいなのでグラム計って合計で2450円ですと言われた時には

流石に詐欺かと思ったぞ!
ナンバーは青森だったな此方は関東
 


38 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:05:12.856 ID:DEWf+tVM0.net
じゃあいりませんって言えばよかったのに

 
28 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:56:41.105 ID:0wKWm8/l0.net
もう30年ほど前
500円分くださいって言ったら
3本くらいくれた記憶がある 



 
 
33 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 13:58:40.264 ID:p7H9lO3Id.net
400円以上は聞いたことないな


35 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:01:54.847 ID:frlCnjRbK.net
重さで売ってるけど1本800円ぐらい行っちゃうんだよな


37 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:04:51.084 ID:OPtLOya/0.net
中学のとき部活で落ち葉集めてコンクリブロックでかまど作って
焼き芋作ろうってなって八百屋まで芋買いに行ったけど1kg200円くらいだったな
それ以来焼き芋屋で1本500円とか見るたびひどいボッタクリだなと
思ってたけど今はもっとひどいのか


41 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:06:36.416 ID:9fNmGpCM0.net
里むすめというブランドのさつまいもが5kgで3500円Overらしい
 
 
39 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:05:37.480 ID:pnnMcOFnd.net
グラムで分かりにくくしてるのか
しかもわざわざ車に近寄っていくから高いから買わないーってのも、若干恥ずかしいよな


44 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:14:42.451 ID:TdHyVZYCK.net
ぽーぽーうるせえから住宅街入ってくんな

 
45 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:18:11.308 ID:FXlCCrAv0.net
>>44
あの音域ってすげー鬱陶しいよな

 
46 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:19:42.110 ID:0wKWm8/l0.net
いしやーきいーもーいもっ!
はやく来ないと行っちゃうよ~♪
だわ家の近所


49 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 14:25:29.833 ID:q9fXLjir0.net
でもまあ食ったら想像以上にうまいからいいよな

 
51 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/01/21(土) 15:50:57.395 ID:jlCG9L6la.net
うまいけどそれでも高い
 



【怖すぎる石焼きいも売り】
https://youtu.be/PHAPoaTQ6lI
徳島県産さつまいも
徳島県産さつまいも 新物
鳴門金時芋 Lサイズ
5kg詰め
記事ランキング&コメント


週間人気ページランキング

20位以下ページランキング

月間ランキング
◆ 【月間ランキングまとめ】 - 2009年1月 2009年2月 2009年3月 2009年4月 2009年5月 2009年6月

年間総まとめ

人気記事まとめタグ (シリーズ記事一覧を見る事ができます)


コメント
この記事へのコメント
  1. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:12 | URL | No.:1327543
    俺だったら、もう2度と会うことも無いだろうし、「結構高いんですねー、じゃあいいです」ってその場から立ち去るわ
  2. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:14 | URL | No.:1327544
    縄張りがあるような仕事だし闇が深い
  3. 名前:名無しさん@Pmagazine #- | 2017/01/23(月) 21:18 | URL | No.:1327548
    COOPやドンキで買えば、いい感じで焼けてるのが100円ちょいで相当美味しい
    ネットリ系が嫌いな人は合わないかもだが
    今は品種改良で安くていい芋があるからなー
    昔と違って今の「軽トラ焼き芋売り」はヤクザまがいのマルチまがいだから、絶対買っちゃ駄目。
  4. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:19 | URL | No.:1327551
    ガキの頃500円分つったのに1000円分押し付けられてお釣り渡されなかった経験があるから絶対利用しない
  5. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:26 | URL | No.:1327555
    これが詐欺商売だって知らないアホがまだいるのか……
    竿竹屋と同じ系列だぞ?
  6. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:27 | URL | No.:1327558
    大阪の覚せい剤を売っていた焼き芋屋の話かと思ったら
  7. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:27 | URL | No.:1327559
    スーパー、コンビニとは重さと品種、形が違うんだよ。
    高いのはより甘い品種なんだよ。
    重さはスーパー、コンビニは小さい。
    形はスーパー、コンビニは細長い。
    値段相応なんだけど、100円ローソンでさえも、
    食べる量としては十分。
    おすすめはスーパーかな?300円弱。
  8. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:29 | URL | No.:1327562
    バブルの頃、原宿で焼き芋買ったら1本1000円だった
  9. 名前:ゆとりある名無し #- | 2017/01/23(月) 21:30 | URL | No.:1327563
    ドンキの安いけど美味しいわ
  10. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:32 | URL | No.:1327565
    スーパーで安納芋なんか200円で買えるもんな
    もちろん個人差あるんだろうけど軽トラのは美味いと思った事ない
  11. 名前:  #- | 2017/01/23(月) 21:34 | URL | No.:1327566
    選挙カー程ではないが
    竿竹屋とか焼き芋屋とか、煩いよな。
    世の中、夜勤ある仕事とか結構あるのに、法律で縛ってくれよ。
  12. 名前:  #- | 2017/01/23(月) 21:35 | URL | No.:1327568
    ちょっちまって普通の焼き芋やさんのトラックですら1本200円ぐらいだぞ
  13. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:36 | URL | No.:1327569
    そら売れない分を上乗せしてるからね、しょうがないね
    そんなことやってるからどんどん売れ行き悪くなるんだけどね…
  14. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:41 | URL | No.:1327574
    あれ893のシノギやろ
    芋を焼く砂利にみかじめ料が含まれてるからその分お高くなるんやで
  15. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:44 | URL | No.:1327575
    そういや。ここ数年、石焼き芋~聞いてないなー
  16. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:46 | URL | No.:1327577
    売り歩くから駄目なんだ
    コンビニ近くに停車して静かに売ってればそこそこ売れるんじゃないだろうか
    1本200円前後なら買ってもいい
  17. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:57 | URL | No.:1327581
    昔買った時はでかいの三本くらいで1000円だったぞ
  18. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 21:59 | URL | No.:1327583
    さすがにその金額はぼったくりだと思うが…
    正月地元で初詣の帰りに勝った石焼き芋は1個300円だった
  19. 名前:れれ #- | 2017/01/23(月) 22:09 | URL | No.:1327587
    タイヤは横から刺すと修理出来ないらしいな・・
  20. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:12 | URL | No.:1327588
    焼き芋に興味のないワイ、高みの見物
    実際、そんなにするとは知らなかったわ
    ビックマックでも380円だし
  21. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:13 | URL | No.:1327589
    こんなもんだろ
    値段聞くか千円分とか言っておけば良かったのに
  22. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:15 | URL | No.:1327590
    どこやねん?w
    心斎橋のソニータワーの下の焼き芋は一個100円
  23. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:18 | URL | No.:1327593
    小学生の頃物珍しさに姉と父を引っ張って軽トラ走って追い掛けた1本400円で3本購入
    それ以来2度と買うことはなかった
  24. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:18 | URL | No.:1327594
    スーパーのはお手頃でいいんだが、焼き上がり時間と人気のおかげであまり買えない
  25. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:28 | URL | No.:1327597
    ドンキのイモは良心的だな
  26. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:34 | URL | No.:1327600
    なにその高級料理…
  27. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:36 | URL | No.:1327601
    ゆとりの知らない自慢ですかw
    あんなものBBAすら知ってて買わねーよ
  28. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:44 | URL | No.:1327604
    相場は1本400円3本1000円てところだろ
  29. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:46 | URL | No.:1327605
    い〜しや〜き〜いも〜おいもっ! 早く来ないと行っちゃうよ~♪
    …で、外に出ると、追い付けない速度で去って行ってる
    買った人から高いと聞いた

    市内の隣駅周辺の焼き芋屋、今もリヤカーで安い
  30. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:52 | URL | No.:1327607
    ぶっちゃけ旨い焼き芋なんてスーパー行けば200円くらいで出来立てホヤホヤの上手いのが余裕で一本買えるからな・・・・・
  31. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 22:58 | URL | No.:1327610
    子供だけで買いに行かせると大きめの芋300円で売ってくれる。
    よけいに買わされないようにいつもぴったし300円だけ持たせて買いに行かせてるよ。
  32. 名前:な #- | 2017/01/23(月) 23:12 | URL | No.:1327614
    子供の時買いに行って、たかが三本で1700円とかしてびっくりした事があるからなあ、子供ながらにも2度と買わない思ったよ
  33. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 23:16 | URL | No.:1327618
    えぇ…そんなに高いんだ
    うちの近くに回ってくるお芋屋さんは4本で1000円だよ
    めっちゃウマい上に時々一本おまけしてくれる
  34. 名前:AHO #- | 2017/01/23(月) 23:28 | URL | No.:1327620
    焼き芋売りの経験あります。
    自分の釜だから丸儲けでした、が大変だった。
    廃品回収も経験あり。何時の間にかバイク屋になり
    今は、投資家です。
  35. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/23(月) 23:31 | URL | No.:1327621
    もはや竿竹やと一緒だな。

    焼き芋 1本 400円
    焼き芋 1本 400円
    30年前の お値段です。

    竿と芋も似てるし。
  36. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 00:11 | URL | No.:1327627
    こないだ買ったらすげぇ小さい芋一本1000円だった・・・
    甘かったけどいくらなんでもぼったくりすぎ
  37. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 00:20 | URL | No.:1327630
    近所のホームセンターで1本100円で売ってるわ
    そのせいか知らんが焼き芋売りの軽トラは全然見かけんな
  38. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 00:30 | URL | No.:1327633
    20年ぐらい前にスーパーでバイトしてたことあるけど
    そのとき生の芋が600円ぐらいだったこともあるから
    まあ…納得いかなくもない
    最近野菜高すぎなんだよ
  39. 名前:名無し++ #- | 2017/01/24(火) 00:40 | URL | No.:1327636
    100円ローソンで100円で買うわ。
    元の芋は同じだから結局雰囲気を買うかどうかだけなんよね。
    清潔さなら店舗のほうが上だし。
  40. 名前:  #- | 2017/01/24(火) 00:49 | URL | No.:1327637
    ぼったくりだろ
    断れない気弱そうな奴と判断されてふっかけられている
    まずは値段を聞けよ
    お祭りの屋台でも値段表示無しの店はまず値段を聞けよ
    それで何度もぼったくり回避している
  41. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 00:57 | URL | No.:1327641
    紅はるか

    ドンキホーテ 128円 税抜き
    近くのスーパー 158円 税抜き
  42. 名前:名無しさん #- | 2017/01/24(火) 01:13 | URL | No.:1327646
    何も知らずに一度当たった事があるけどオドオドしてるあんちゃんが何か気の毒になって授業料だと思う事にした
    懐かしくはあるけど気楽に買えなくなったのは寂しい
  43. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 02:08 | URL | No.:1327656
    あれと廃品回収五月蝿すぎる
  44. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 02:20 | URL | No.:1327659
    買ったら高いから自分の家で作って焼いてよく食べてる
  45. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 02:47 | URL | No.:1327666
    どこ見ても値段表示無くて口頭でも値段言わないなら大体ボッタクリだぞ
  46. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 03:23 | URL | No.:1327669
    いもは炊飯器で炊くだけで充分と思ってたからそんなにボるのかと驚いた
    そういやホームレスもうろつくような公園のトイレ近くの車通りの無い道路に
    荷台の箱の無いトラックやら大型のトラックやら運転手のいないか休憩中かの車両が良く停まってるが
    石焼芋の軽トラもそこによくいるなあ
  47. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 03:48 | URL | No.:1327675
    せいぜい一本500円までだろ
    ネットでスレ立てる程なら値段聞いてから買えよ
    芋が安納芋だったのかもな素材の段階で高値だからな
  48. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 07:35 | URL | No.:1327701
    竿屋トラックと同じ系列のクソがやっているんだから高いにきまってるだろ
  49. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 08:55 | URL | No.:1327712
    もう20年くらい前になるけどよくじいさんに1000円札渡されて買いに行かされてた
    大体5本か6本は入ってたけど今思えばうちの近所のはすげー良心的だったんだな
  50. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 09:32 | URL | No.:1327718
    最近焼き芋のトラックみたら、アイスクリームやたこ焼きも売っててワロタ。
    やっぱ採算とれねーんだろな。
    焼き芋屋の芋は高杉。
  51. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 14:27 | URL | No.:1327774
    トラックでの焼き芋売りは子供相手だと
    腐ったゴボウみたいな芋でも平気で渡すからな
    スーパーの入り口で売ってるの200円で買った方が
    味も量も比較にならないぐらいマシだわ
  52. 名前:なな #- | 2017/01/24(火) 15:41 | URL | No.:1327812
    高いのは知ってたけどそこまでとは思わんかった。
    絶対買わない。
    ドンキで売ってるので十分。
  53. 名前:芸ニューの名無し #- | 2017/01/24(火) 15:56 | URL | No.:1327819
    おれも7年ぐらい前に居たから買ったら2本で1200円だった
    「高いのでいらない」「もう出しちゃったし」「出したから買わないといけないの?いみわからねーしw」

    なんかヤカラみたいなやつだったので「しつこいなら警察呼びますよ?」っていったら消えた

    そしてもう2度と買う事はない
    あいつら馬鹿だよなw
    目先の利益ばかり気にして1本300~400円ならまた買った可能性は十分あったのに
  54. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 17:44 | URL | No.:1327852
    30年前までは普通に冬の風物詩で家の前に来ると追いかけて買いに行くのが楽しかった。500円玉一つで自分とばあちゃんの分買えた気がする。
    いつのまにか893のシノギの詐欺商売になっていた・・・
  55. 名前:芸ニューの名無し #- | 2017/01/24(火) 18:34 | URL | No.:1327873
    なんじゃそりゃwww
    ステーキくえるじゃねえか アホか

    めちゃ甘の紅天使の焼き芋でさえ、400円しないぞ・・・
    紅天使うますぎ・・チートだろあれ
  56. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 22:52 | URL | No.:1328020
    これ、スレ主がヘタレそうに見えたからふっかけられたんだろ。

    「えっ…そんな高いならいらな…」
    「あぁ?もう出しちまったから売りモンになんねぇよ(威圧的に)」
    「あ…じゃあ、買い…ます(あとでネットに書き込んでやる)」
  57. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/24(火) 23:52 | URL | No.:1328049
    すとーんべいくとすいーとぽーてとー
  58. 名前:れれ #- | 2017/01/24(火) 23:54 | URL | No.:1328051
    フロントガラスに卵ぶつけると
    掃除大変らしいな
  59. 名前:あ #- | 2017/01/25(水) 00:51 | URL | No.:1328076
    買わなくても石油ストーブで作れば安上がりだし美味しい!
  60. 名前:れれ #- | 2017/01/25(水) 01:07 | URL | No.:1328081
    マフラ~に芋とか詰めたら
    エンジンかかんね~よな
  61. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/25(水) 01:45 | URL | No.:1328110
    ドンキの芋って紅はるかなのか
    安いのにめっちゃうまい
  62. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/25(水) 11:32 | URL | No.:1328229
    こういうのは「○本ください」じゃなくて
    「○円分ください」っていうのが正解
    もしくは「300円のを2本ください」っていうのもアリ

    無いって言われたら、そうなんですかーで終わり
  63. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/25(水) 17:46 | URL | No.:1328385
    どうせ嘘松だろ。

    これが本当だったら、詐欺の良いカモだわ。
  64. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/25(水) 18:38 | URL | No.:1328406
    焼き芋は大分県産で紅あずまの中で一番の糖度を誇る甘太くんが凄く美味い
  65. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/25(水) 22:01 | URL | No.:1328496
    芋とロースターで
    ホクホク熱々ができるというのに
    もったいない
  66. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/26(木) 13:56 | URL | No.:1328703
    一本千円は俺の地元に周ってくるよ。めちゃくちゃ大きいけど。わらび餅600円とか。誰が買うねんっていつも思うけど、おっちゃん死んで無いから需要あるんやろうな
  67. 名前:名無しビジネス #- | 2017/01/30(月) 02:04 | URL | No.:1330517
    クイックスイートなら5分レンチンだけでほっくほく。
    その分グラム150円ぐらいするが。
  68. 名前:名無しビジネス #Vdz.lraQ | 2017/01/31(火) 05:20 | URL | No.:1331001
    石焼き芋屋の重要な仕事は、
    警察幹部の帰宅確認と薬物の販売だぞ。
コメントを投稿する

Comment:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する


★ ランダム記事


TB
この記事のトラックバックURL
http://workingnews.blog117.fc2.com/tb.php/10143-5e89b1bd
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック
Template by ブログのアフィリエイトにSEOテンプレート ,CSSplay Icons by Fast Icon