更新情報とか呟きとか。「Twitter」始めてみました

★ お気に入りブログ等の最新情報

元スレ:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1414371539/
1 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 09:58:59.67 ID:flnrIprg0.net
食いに行くか悩み中

http://www.sukiya.jp/menu/in/morning/505000/


3 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 09:59:50.74 ID:tRifdXud0.net
170円で悩むとか小学生のお小遣いかな? 
 
 
12 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします :2014/10/27(月) 10:03:16.73 ID:YSc4xwLx0.net
ご飯ミニかよ!騙してんじゃねーよ! 
 

 

5 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:00:59.57 ID:8e/dc5N50.net
めっちゃ安いやんけ!

 
6 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:01:03.91 ID:7vl4W+RV0.net
すき家の卵ごはんはなぜかうまい

 
7 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:01:21.17 ID:9TGhmfYX0.net
微妙だな 

 
16 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:04:15.64 ID:yow82OHX0.net
>>1
しょうゆだけで元が取れるんじゃね? 容器も高そうだし

 


11 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします :2014/10/27(月) 10:02:28.73 ID:7jeWDmKe0.net
なんか泣けてくる 鮭付きの定食奢ってやりたい


13 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:03:20.31 ID:eDTjuy9l0.net
かわいそう…
1000円程度の飯でいいなら奢ってやりたい

 
14 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:04:04.02 ID:ltMO5A+S0.net
カロリーたっか
これなら後230えん出して松屋でソーセージエッグ定食くうわ 

 
20 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:07:23.85 ID:mjoyFDEe0.net
>>14
これが最強
小鉢はとろろか冷奴

 
19 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:06:30.30 ID:WGi78caM0.net
朝は軽く食べるだけだからこれくらいでいいんだよ
しかしその割りにはカロリー多い気がするがこんなもんなのか


33 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:18:32.00 ID:2uiXW2+p0.net
正直ここまで安いといい歳してたのみづらい

 
34 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:21:51.54 ID:Ah0r4LmC0.net
正直牛丼並食った方が良いだろ




36 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:37:02.79 ID:/cKtiV9T0.net
どう考えてもこれ高いだろ 家で作れよ

 
37 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:39:06.71 ID:quVyxUF70.net
家で作っても170円くらいかかる
少なくとも100円以下では絶対ムリ 
 
 
39 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:51:42.59 ID:Ah0r4LmC0.net
>>37
ご飯5kg 2000円                1食あたり\61
インスタント味噌汁24食 ¥462 (税抜き) 1食あたり\20(税抜き)
卵12個  300円                1個当たり\25
----------------------------
合計                             \106

あ、ほんとだ 
 
 
40 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:53:43.67 ID:quVyxUF70.net
>>39
プラスで海苔とひじき煮だからな
これを作る人の時給が心配になるレベル
 
 
50 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 11:26:43.26 ID:7vzs682/0.net
39は相当高い米と卵使ってる
すき家で使ってるのはこの半値くらいじゃろ




41 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 11:02:41.65 ID:HNjX4gOC0.net
くるところまで来た感じw
 
 
42 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 11:11:55.45 ID:7vzs682/0.net
これが商品として成り立つのもなんとも 
 
 
27 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 10:11:47.93 ID:q5YhHmB20.net
もうボランティア活動に近いんじゃないか

 
47 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします :2014/10/27(月) 11:24:55.80 ID:s+P1fAIf0.net
店の利益10円以下だろ
 
 
48 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 11:25:11.88 ID:TlslleKv0.net
ご飯確実に古米だろうな


44 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2014/10/27(月) 11:15:06.27 ID:JrdqA/6u0.net
学食みたい




【すき家 たまごかけごはん朝食】
http://youtu.be/b58xWFzusQQ
寺岡家のたまごにかけるお醤油 150ml
寺岡家のたまごに
かけるお醤油 150ml
記事ランキング&コメント


週間人気ページランキング

20位以下ページランキング

月間ランキング
◆ 【月間ランキングまとめ】 - 2009年1月 2009年2月 2009年3月 2009年4月 2009年5月 2009年6月

年間総まとめ

人気記事まとめタグ (シリーズ記事一覧を見る事ができます)


コメント
この記事へのコメント
  1. 名前:  #- | 2014/10/28(火) 00:28 | URL | No.:990559
    学食は結構高い。学食より安い
  2. 名前:名無し #- | 2014/10/28(火) 00:41 | URL | No.:990567
    安すぎるやろ!
    近くにあったら毎日行くわ!
  3. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 00:46 | URL | No.:990569
    色々計算がおかしい
    卵12個300円ってセレブかよ
    あの味噌汁なんざ自前でも10円もするわけないわ
  4. 名前:芸ニューの名無し #- | 2014/10/28(火) 00:47 | URL | No.:990570
    本当に日本か疑うレベルの値段だろ
  5. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 00:50 | URL | No.:990572
    社会人だけど正直、食べてみたいと思った
  6. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 00:53 | URL | No.:990575
    ごはん小250円でおかず一品追加してくれ
  7. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 00:54 | URL | No.:990576
    地元のすき家は10時オープンで通勤前に寄れない
  8. 名前:名無し++ #- | 2014/10/28(火) 00:55 | URL | No.:990577
    卵12個  300円

    どんな高級卵だ…99円以下じゃないとかわねーわ
  9. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 00:57 | URL | No.:990578
    む、むちゃくちゃ安いな・・
    家で作る手間とか考えたら圧倒的すぎ
  10. 名前:名無し++ #- | 2014/10/28(火) 00:58 | URL | No.:990579
    マジで170円だった
    すげぇな
    学食でも ご飯100円 味噌汁50円 卵50円はするからなぁ
  11. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:01 | URL | No.:990580
    材料費只でも心配になるレベル。

    こんなものでもトラックで運んで暖めて皿洗いまでするんやろ。
  12. 名前:ゆとりある名無し #- | 2014/10/28(火) 01:04 | URL | No.:990581
    こんなもん出して忙しくしちゃうから求人来ないんじゃないの
  13. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:12 | URL | No.:990585
    これ随分前からあるメニューだけど
  14. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:14 | URL | No.:990587
    家で作った方が安いって人は作ればいいじゃん
    俺は朝っぱらから食事作るなんて面倒くせぇからすき家行くわ
  15. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:15 | URL | No.:990589
    まぁ大量仕入れで材料原価100円前後だろうが…
    それでも人件費考えるとボランティア感強いな
  16. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:16 | URL | No.:990590
    よく給料払えるなって感じ
  17. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:16 | URL | No.:990591
    ご飯特盛り・みそ汁・ひじき・海苔・たまご(醤油) ¥260

    牛丼並(すき家) ¥270
    牛丼並(吉野家) ¥300
    牛丼並(プレミアム)¥380

    特盛りにしても牛丼並以下の値段なんだから買いだろ
  18. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:20 | URL | No.:990594
    コンビニのおにぎりで1個160円170円のやつあるからな。それを食うぐらいならこれ食うけど、普通に定食屋でもっとちゃんとしておかずあるやつ食うわ
  19. 名前:あ #- | 2014/10/28(火) 01:21 | URL | No.:990595
    近所にできたら毎朝行きたい
  20. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:29 | URL | No.:990598
    高いか安いかじゃねーよ
    「すき家」だから避けるんだし金輪際行くつもりはない
  21. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:35 | URL | No.:990599
    たまにすき家の朝定食食うが、これだけはすき家の中で合格点出せる。
    朝食として申し分ない献立だし、価格も相応。
  22. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:35 | URL | No.:990600
    【TPP】アメリカの本当の狙いは、農産物の輸出ではなく、日本の「農業法人」(東谷暁)
    ttp://kopiruakkun.blog.fc2.com/blog-entry-3921.html

    「「TPP交渉差止訴訟・違憲訴訟の会設立準備会」立ち上げの集会実況報告:岩上安身氏」 
    ttp://sun.ap.teacup.com/souun/15400.html
  23. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 01:50 | URL | No.:990603
    作って洗い物までする手間考えたら
    170円でこれ食えるなら十分だわ

    ただ食いにすき屋まで行くのがめんどい
    徒歩でいける距離にあったら毎朝これでもいい
    と思ったが毎朝食ってたら顔覚えられて170円さんとか言われそうだな
  24. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:05 | URL | No.:990604
    松屋なら毎日でも食えるが
    すき家の時点でいろいろ無理
  25. 名前:名無し++ #- | 2014/10/28(火) 02:07 | URL | No.:990606
    作る面倒くささ考えるとこれは安いわ
  26. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:11 | URL | No.:990607
    170円とかだとコスパとか考えないレベルだわ、買い物作るのめんどくさいし自炊とかいってる貧乏人は大変だね
  27. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:26 | URL | No.:990609
    言ったら分かるけど+100円で肉付くいたりオクラついたりするから結局そっち選んじゃうんだよなぁ…
  28. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:26 | URL | No.:990612
    170円で頼んだら1分で出てきて片付け不要なんやろ
    十分過ぎると思うよ
    でもいい年した大人が注文するには辛さがあるなw
  29. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:27 | URL | No.:990613
    喫茶店のモーニングでも安いのに、今の外食ってこんなに安いのか・・・
    安いのは消費者からすると助かるけど、働いてる人の事考えると不安になるな
    他人が作ってくれる暖かい朝ご飯って500円くらいは払ってもいいと思う・・・
  30. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:32 | URL | No.:990615
    とりあえず、めしばな刑事タチバナの11巻読んどけ
  31. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:33 | URL | No.:990616
    ご飯5kg 2000円      1食あたり\61
    古々米で100kg 1万円   1食あたり\0.5      
    インスタント味噌汁24食 ¥462 (税抜き) 1食あたり\20(税抜き)
    業務スーパー 味噌汁 1食あたり\2
    卵12個  300円     1個当たり\25
    卵 提携農家より    1個当たり\5
    --------------------
    合計       \106
    見直し合計    \7.5円
  32. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:34 | URL | No.:990617
    米5kgが2000円で1食61円?
    米5kgから32食しかできないとかどんぶり飯かよ
  33. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:38 | URL | No.:990619
    新米コシヒカリとかあったんだぜ
  34. 名前:名無し #- | 2014/10/28(火) 02:47 | URL | No.:990621
    ご飯じゃなくてサラダなら行く
  35. 名前:名無し++ #- | 2014/10/28(火) 02:47 | URL | No.:990622
    安すぎて社会人じゃ恥ずかしくて頼めないレベル
  36. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:50 | URL | No.:990623
    ファミレスのライス単品とほぼ同じ値段でいろいろ付いてくるって考えると超安い
  37. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:53 | URL | No.:990625
    ※32
    ほんとだよ
    なんで1食1合食べることになってんだw
    普通によそっても50食はいけるだろこれ
  38. 名前:あかさ #- | 2014/10/28(火) 02:57 | URL | No.:990626
    これで利益だそうとは思ってないだろう。客を呼んで、やっぱり牛丼食おうって奴を待ってる。たぶん
  39. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 02:57 | URL | No.:990627
    ごはん一番小さいミニで471kcalって、茶碗大盛り2杯分くらいあるじゃんか。

  40. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 03:02 | URL | No.:990630
    安すぎてどこ産か気になって食えない
  41. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 03:08 | URL | No.:990631
    赤字だろうけど、客寄せでやってんだろな
  42. 名前:あ #- | 2014/10/28(火) 03:24 | URL | No.:990634
    貧乏臭いなー
  43. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 03:27 | URL | No.:990635
    ごはんミニ¥170は客寄せで、ごはん大盛り¥230が本命と見た。
    ごはんミニはまず満腹感が得られない仕様で、一回頼むと次からはごはん大盛りになるように仕組まれている。
    一番安いごはんを増やすだけでお値段三割増しになる。
  44. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 03:51 | URL | No.:990639
    洗い物しなくていいだけでも相当価値ある
  45. 名前:名無し #- | 2014/10/28(火) 03:53 | URL | No.:990640
    あの・・・メインディッシュが無いんですが・・・。
  46. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 04:00 | URL | No.:990642
    自分で作るとなると
    材料費+食器代、作る時間+片付ける時間
    とかもかかるけど食いに行くとなると全部込みでその値段だからな
  47. 名前:名無しパン #- | 2014/10/28(火) 04:03 | URL | No.:990643
    原価計算してる奴らはなんで人件費と光熱費は考えないんだ?
  48. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 04:03 | URL | No.:990644
    ※43
    朝食から満腹になろうとする人はそんなに多いか?
    大盛りだとご飯と卵のバランスも悪くなるし精々200円ちょうどの並だろ
  49. 名前:名無しビジネス #CofySn7Q | 2014/10/28(火) 05:08 | URL | No.:990651
    内容は非常にソソるんだが
    実際頼みづらいな…
  50. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 05:16 | URL | No.:990652
    白飯1杯170gに使う白米の量を0.5合=75gとして
    5000gは66.7杯、それが2000円ならば
    白飯1杯30円で267kcal
    すき屋のはカロリーがやけに高い 特盛とかどんな茶碗ででるんだ
  51. 名前:名無しのグルメ #- | 2014/10/28(火) 05:20 | URL | No.:990654
    いやいやいやwwww
    写真見てみろwww
    これ醤油のボトルまで付いて170円だろ?w
    むしろスーパーで醤油買うよりお得じゃね?www
    家に持って帰って使えるわwww
  52. 名前:通りすがりの者 #- | 2014/10/28(火) 05:31 | URL | No.:990656
    学生で自炊するの面倒ならいいんじゃないの?
    食べないとか、ジャンクよりは
  53. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 05:39 | URL | No.:990658
    43
    いや、普通のごはん茶碗一杯が200カロリーぐらい
    これ見るとごはんが300カロリー分ぐらいないと計算合わない
  54. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 05:48 | URL | No.:990659
    ここまで安いと逆に注文する気になれんわ。
    人件費とか犯罪的に極限まで圧縮して出した
    値段だと思うと気分悪くなって食欲無くす。
  55. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 06:18 | URL | No.:990663
    中途半端な量に質・・・
  56. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 06:43 | URL | No.:990666
    ちょっと汚い格好でいけば ミニでもry
  57. 名前:名無しビジネス #- #- | 2014/10/28(火) 06:46 | URL | No.:990667
    ここの牛丼は大嫌いだけど、どこぞと違って米は全て(自称)国産米だし、悪くないと思う
    わざわざ食べに行く程じゃないけど、何かのついで朝飯を軽く済ませたいときならこれで十分
  58. 名前:  #- | 2014/10/28(火) 06:56 | URL | No.:990668
    裕福な家に育ったせいか、あまり値段で食事を悩んだことは無いな・・・

    その日の体調と食べたい一品があるかだなぁ
  59. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 07:01 | URL | No.:990671
    家でつくろうとすると光熱費込みで200円位かかるのか、ならわざわざこれだけじゃなくてちゃんとしたもの食いたいな。
  60. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 07:07 | URL | No.:990674
    おかず足りねえよ
    安いだけでしかねえ・・・
  61. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 07:11 | URL | No.:990676
    朝食なら会社の食堂使えばいいじゃんw
    月3000円でしっかりしたもん食えるわw
  62. 名前:名無しさん #- | 2014/10/28(火) 07:25 | URL | No.:990678
    スーパー利用すれば、170円でもっと栄養あるモン食えるけどな
    料理上手な嫁さん貰えよ
  63. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 07:40 | URL | No.:990682
    170円www たけぇなwwww

    カロリーが。
  64. 名前:j;kl #- | 2014/10/28(火) 07:50 | URL | No.:990683
    しょうゆ多すぎだろ。こんなに飲めねえよ。
  65. 名前:名無しさん@ニュース2ch #- | 2014/10/28(火) 08:06 | URL | No.:990686
    バイトの人が気の毒なのですき家に行けない、
  66. 名前:名無しさん@ニュース2ch #- | 2014/10/28(火) 08:17 | URL | No.:990689
    最近安すぎる商品を見ても
    裏で泣いてるであろう労働者やメーカーが透けて見えて
    嬉しいと思わなくなってきた
  67. 名前:  #TSSD.YJ. | 2014/10/28(火) 08:39 | URL | No.:990693
    2食頼めば340円
    腹一杯になりそう
  68. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 08:44 | URL | No.:990695
    170円金払って強盗に遭いに行くとか変わってんな
  69. 名前:ゆとりある名無し #- | 2014/10/28(火) 08:47 | URL | No.:990696
    空き巣家で朝食とかねーわ
  70. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 08:56 | URL | No.:990699
    こんなもんルンペンくらいしか食わんだろ
    一般客離れが捗るな
  71. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 08:58 | URL | No.:990700
    高い
    朝にこんないらねえし家で米と海苔だけ食ったほうがマシ
  72. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 09:03 | URL | No.:990701
    わざわざこんなしょぼい朝飯とるためにすき家に行こうという考えが理解できない

  73. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 09:09 | URL | No.:990703
    こんなの前日飯を炊くのさえ忘れなきゃ5分で用意出来るだろ・・・
  74. 名前:ゆとりある名無し #- | 2014/10/28(火) 09:11 | URL | No.:990704
    ※72
    家で朝飯作るの面倒臭かったら行くやろ
  75. 名前:ゆとりある名無し #- | 2014/10/28(火) 09:12 | URL | No.:990705
    米5kgが2000円てのも微妙に高いな
    普通レベルの新米が1500円くらいだろ
    今年は豊作で更に安くなってるからコシヒカリの新米が1300円くらいで売ってるぞ
  76. 名前:   #- | 2014/10/28(火) 09:22 | URL | No.:990708
    ※67
    すき屋はご飯特盛りまであるから、
    とりあえずご飯特盛り選べば腹いっぱいにはなるで
  77. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 09:31 | URL | No.:990712
    コメは、安売りの時に買うから10kgで2000円以内だな。
    もっとも、卵ご飯を作る人件費とか考えると、すき家で食べたほうが安いと思うな。
  78. 名前:名無し@まとめでぃあ #cRy4jAvc | 2014/10/28(火) 09:37 | URL | No.:990713
    これで高いとか言ってるヤツの感覚についていけない。
    材料費とか人件費なんか知ったことかの上で言ってるんだろうけど
  79. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 09:42 | URL | No.:990715
    ご飯は並で250g大盛で320g特盛で440gになる。
  80. 名前:名無しZさん #- | 2014/10/28(火) 09:51 | URL | No.:990718
    お前ら父子家庭児で育ったのか?
    どう高めに計算しても60円以内に納まる。
    疑うなら母ちゃんに聞いてみろよ。 @自炊厨
  81. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 09:55 | URL | No.:990721
    安いか高いかは分からんが
    自宅でも3分あれば作れるレベルの料理だな
    店なら食材が既に用意されてるから1分あれば出せる
  82. 名前:ゆとりある名無し #- | 2014/10/28(火) 10:05 | URL | No.:990722
    中国産いらん
  83. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 10:08 | URL | No.:990724
    行くのがめんどい
    注文すんのがはずかしい

    よほど金がないなら家でトースト食うわ
  84. 名前:  #- | 2014/10/28(火) 10:08 | URL | No.:990725
    家で作ればもっと安いって奴見てて可哀想になるわ
    お前は家で食ってろって話で
    手間や時間を惜しむ外食としてどうなのかって話題なのにな
  85. 名前:芸ニューの名無し #- | 2014/10/28(火) 10:13 | URL | No.:990727
    たまご12個300円で計算してる奴より99円の方がどうかしてるわ
    余程の激安スーパーが近所にない限り安くても180円くらい、通常は200円代じゃないのか?
  86. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 10:25 | URL | No.:990729
    近所にすき家あるからよく行くけど
    これよりも混ぜのっけご飯朝食の方がいいな
    あっちは肉がついて300円。
  87. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 10:31 | URL | No.:990730
    安いものには必ずリスクもあるよねー
    人件費などのコストを最小限にしている会社の食材なんて信用できない
  88. 名前:乞食 #- | 2014/10/28(火) 10:36 | URL | No.:990731
    乞食
  89. 名前:名無しさん@ニュース2ちゃん #- | 2014/10/28(火) 10:36 | URL | No.:990732
    高い安いっていうかこんな物を金出してまで食いたいと思わない
  90. 名前:名無しのグルメ #- | 2014/10/28(火) 10:45 | URL | No.:990735
    皆ネタで言ってんだろうけど醤油は貰えないからな?
  91. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 10:51 | URL | No.:990738
    ※80

    その母ちゃんが作業したときの人件費はいくらかな?
    もちろん、材料の仕入れから※80の前に料理が出るまでの時間給も含めてだぞ
  92. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:01 | URL | No.:990743
    毎日食いにいってもいいぐらいだな
    ご飯ミニにケチつけてるけど成人男子で1日1800カロリーが目安だからな
  93. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:05 | URL | No.:990745
      ↑
    底辺バイト厨と良く分かるわ
  94. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:06 | URL | No.:990746
    91←93
  95. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:08 | URL | No.:990748
    カロリーだけいうなら、菓子パン3個程度とジュースで1日のカロリー補充できるけどな。
  96. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:11 | URL | No.:990749
    ※94

    お前ってほんと世の中しらねーのなw
    家にこもってママのおっぱいでもすってなw
  97. 名前:名無しビジネス #vxDWtWfo | 2014/10/28(火) 11:16 | URL | No.:990751
    卵12個300円はないわ。DSで138円くらい
  98. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:21 | URL | No.:990752
    ご飯少なくて良いからおかずつけろよ
    なまぽだってもっと良いもの食ってるぞ
  99. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:37 | URL | No.:990757
    1回だけ行った事あるけど
    凄い惨めに感じたわ
  100. 名前:芸ニューの名無し #- | 2014/10/28(火) 11:43 | URL | No.:990758
    安いかな
    でも、すき家にはいかない
  101. 名前:名無しさん #- | 2014/10/28(火) 11:58 | URL | No.:990763
    知らなかった
    安すぎる
    毎日いくわ
  102. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 11:59 | URL | No.:990766
    どこのスーパーに12個入の卵が売ってんだよ
    値段も高すぎだし適当なことばっか書いてんな
  103. 名前:名無しさん #- | 2014/10/28(火) 12:13 | URL | No.:990767
    ※102
    なんか信憑性がねえよな。昨年から値上がりしても10個160円前後だし
  104. 名前:名無しさん #- | 2014/10/28(火) 12:16 | URL | No.:990768
    まだ100均学食の方がまし
  105. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 12:25 | URL | No.:990769
    家で作ったほうが安い←当たり前だろバカか?
  106. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 12:26 | URL | No.:990770
    よく食えるよな、こんなん・・
    感心するわw
  107. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 12:45 | URL | No.:990773
    俺が学生の時にやってほしかった
  108. 名前:おお #- | 2014/10/28(火) 12:52 | URL | No.:990778
    早い時間にお店あいてた時は朝これをよく頼んでいたけど
    最近早い時間にお店やってないんだよねすき家
  109. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 13:26 | URL | No.:990784
    安いだけで手のひら返してすき家マンセーかよ
    こいつらほんと簡単だな
  110. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 13:29 | URL | No.:990785
    値段の問題じゃなくすき家はもう選択肢に無いな
  111. 名前:名無しさん #- | 2014/10/28(火) 13:52 | URL | No.:990791
    結婚しろよ、これにアジの開きと納豆が付くからさ
    昨晩に〇〇してたらベーコンエッグも付くよ^^ 食い切れないけどさ
  112. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 15:24 | URL | No.:990818
    もうすき家は朝10時開店ばかりだから最寄りになければ他所に
  113. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 15:33 | URL | No.:990819
    ご飯たしか中国産とのブレンドだったはず 
    のりは知らんけど ひじきは韓国での生産でなかったかな? 
  114. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 15:50 | URL | No.:990823
    凄い安いと思うけど、食べたいとは思わないな。
    安いのには安いなりの理由があるからね。
  115. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 16:14 | URL | No.:990830
    デフレの権化みたいな価格だな
    こういうのと激安弁当は一度厚生労働省が立ち入り検査して
    原産国はっきりさせた方がいい
  116. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 16:50 | URL | No.:990839
    何で毎回 外食話に家で作った方が安上がりなんて
    みんながわかりきってる事を発表する奴が湧くんだ?
  117. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 17:20 | URL | No.:990841
    行かない
  118. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 17:45 | URL | No.:990846
    確かに外食としては破格の安さ。

    だけどこんなの毎日食ったら、
    ・健康被害の恐れ
    ・他人の目からの恥
    ・クソ寒いのにいちいち外に出るのは面倒くさい

    といった理由から俺は自分で作るわ。
  119. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 18:34 | URL | No.:990861
    ほんと破格だな
    ジュース一本ちょいでここまで食えるようになったとは・・・
  120. 名前:名無しビジネス #mQop/nM. | 2014/10/28(火) 19:37 | URL | No.:990876
    元で100円位かかるので、外食商売の場合
    三倍位で300円で販売と言う事が普通。
    170-200円でとりあえず腹膨れるなら安い

    コーンフレーク+ヨーグルト
    ご飯+卵+ネギのカユでも家で用意すれば
    100円以内だから、安い外食に呼び込もうと
    なるとこの位の値段になるんだろうけど、従業員がかわいそうだ
  121. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 19:40 | URL | No.:990877
    オクラトロロに納豆追加して食うのがジャスティスだったが
    人手不足で朝10時開店になってから食えなくなった
  122. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 19:49 | URL | No.:990881
    何か、、、日本て本当に貧しい国になってしまったよなぁ、、、
  123. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 20:05 | URL | No.:990886
    安いけどいらない。

    タマゴ・ノリ・ひじきのかわりに
    小さい切り身、たくあん3きれで
    200円なら喰う。
  124. 名前:名無しさん@ニュース2ch #- | 2014/10/28(火) 20:27 | URL | No.:990891
    最近朝やってない店舗が増えた方が問題では?
  125. 名前:名無し #- | 2014/10/28(火) 21:57 | URL | No.:990927
    安いとは思うがわざわざこれを食うために出かけたら泣いてしまいそう
    出先でたまたますき家行って「これでいいや」レベル
  126. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 22:07 | URL | No.:990928
    これは囮で顧客獲得やサイドメニゥーの利益が本丸
    この定食だけじゃランニングコスト差し引き赤字だろうけど
    どーせ朝からガッツリ牛丼なんて誰も喰わないし
  127. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 22:13 | URL | No.:990931
    原材料費だけでギリちゃうんかこれ
  128. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 22:29 | URL | No.:990935
    サイドメニューで回収してるのはわかるが、安売り店がこれやると素材が糞アンド糞なもの使ってるようにしか思えない
  129. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 22:55 | URL | No.:990939
    なか卯の朝定食200円で感動してたが、こっちの方が栄養的にまともそう
  130. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 23:12 | URL | No.:990945
    栄養的にまとも(中国産)
  131. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 23:34 | URL | No.:990952
    どの外食も、朝メニューは利益度外視のサービスメニューだよ
    それにしても170円は安いアル。
  132. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/28(火) 23:58 | URL | No.:990959
    50円ぐらいの材料費と人件費などの諸経費で
    利益はあまりなさそうだな
    それなりに良い米や卵でなくていいなら
    手軽でいいんじゃないの
  133. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/29(水) 06:05 | URL | No.:990992
    日常的に食べるのはあれだが、もし出張先のビジホに朝食サービスがなくてすき家が近くにあれば、食べに行ってもいいかもしれない
  134. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/29(水) 06:31 | URL | No.:990994
    醤油持って帰れるならドンブリやトレイも持って帰れば食器代もうけたぜ~
  135. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/29(水) 10:38 | URL | No.:991019
    ごはん普通で200だろ十分安い
    でもこれの問題はすき屋ってことだな
    セブンで100円のパンとコーヒー選ぶ人もいるかもしれんが
    これがすき屋じゃなかったらこっち選びたいな
    ただすきやじゃなければもっと高いんだろうけど
  136. 名前:名無しの壺さん #- | 2014/10/29(水) 11:21 | URL | No.:991024
    安いねー1人暮らしの人は行くだろうな。
  137. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/29(水) 12:57 | URL | No.:991030
    楽天で送料込27kg4899円の激安ブレンド米買ってる自分はそんな高級米の存在を知らなかった。
    あと近所のスーパーでたまご10個(いろいろサイズ)88円なんだが。
  138. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/29(水) 14:57 | URL | No.:991059
    一人なら安いけど家族でいったら朝から金かかりすぎやろ
  139. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/29(水) 18:00 | URL | No.:991114
    5キロ2000円で高級米とかどんだけ貧乏なんだよ…
    お前の近所のスーパーの卵の値段なんかなんか知らないけど、すげー、安いねーとか言ってほしいのか??
  140. 名前:  #- | 2014/10/29(水) 22:52 | URL | No.:991244
    一人暮らしなら全然安い
    手間全部ひっくるめて毎朝これで済ましても良いレベル
  141. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/30(木) 03:26 | URL | No.:991521
    もはや炊出しのレベル
  142. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/30(木) 07:47 | URL | No.:991685
    つるピカハゲ丸とか懐かしいな
    ※79
    >ご飯は並で250g大盛で320g特盛で440gになる。
    並で0.7合420kcal大盛で1合弱538kcal特盛で1.3合739kcalか
    糖尿病まっしぐら
  143. 名前:名無しビジネス #- | 2014/10/31(金) 21:31 | URL | No.:992558
    サイトを見てきたが、朝食のセット結構いろいろあるな。
    ドリンクにトーストや卵のつくモーニングを思えば、和食版としてアリじゃね?

    ご飯はミニで十分、みそ汁で、のっけ盛りとか納豆とかついてくるのイイなあ。
  144. 名前:名無しビジネス #- | 2014/11/02(日) 13:03 | URL | No.:993249
    自炊なら何円にできるとか争いのレベルが低すぎてみみっちくて・・・自分、涙いいすか?
  145. 名前:名無しビジネス #- | 2014/11/02(日) 18:51 | URL | No.:993341
    いちいち自炊と比較したがるやつウザいな
    勝手に自炊してればいいだろ。入ってくるな
  146. 名前:名無しビジネス #- | 2014/11/03(月) 15:21 | URL | No.:993734
    選択肢としてはアリだけど
    わざわざ食いに行くもんでもない
  147. 名前:名無しさん@ニュース2ch #- | 2014/11/03(月) 16:05 | URL | No.:993747
    ※145
    自炊しろよハゲ
  148. 名前:名無しビジネス #- | 2014/11/03(月) 20:02 | URL | No.:993819
    いや、高すぎでしょ。ド底辺ご用達の店だよ。金貰っても食いたくない。
  149. 名前:名無しビジネス #- | 2014/11/08(土) 14:54 | URL | No.:995714
    すき家で飯食うと大体腹痛くなる
  150. 名前:名無しビジネス #- | 2014/11/15(土) 13:55 | URL | No.:998017
    この値段で売って赤字になんてなるわけないやん

    今年米安いから10kg3000円以下で買えるし卵も1個15円程度

    上記は個人が仕入れる場合で大手企業ならこれよりも遥かに安く材料を仕入れられる
  151. 名前:   #- | 2014/12/05(金) 20:02 | URL | No.:1005284
    手間を金に換算するだけでも、安すぎると感じるな。
    少なくともコレより安い店が無い以上は、反論できない。
  152. 名前:名無しさん@ニュース2ちゃん #- | 2014/12/19(金) 19:13 | URL | No.:1010713
    ただし、ワンオペで食器などは汚れたままというイメージが出るから行きたくない。
  153. 名前:名無しビジネス #- | 2015/01/10(土) 02:33 | URL | No.:1017652
    ※31
    そういう屁理屈は通じないよ
    一般家庭でそのような業者価格で材料を入手できるとおもうのか?
  154. 名前:・ #- | 2015/01/11(日) 21:27 | URL | No.:1018494
    ※153
    一般家庭でイオンで普通の値段で買って
    ご飯20円(200g)味噌汁10円、卵20円
    特売利用すればご飯、卵は10円になる

  155. 名前:名無しビジネス #- | 2015/01/23(金) 19:46 | URL | No.:1023788
    この構成の朝食を自力で作る上で一番高くなるのは「ヒジキ煮」だったりする
    通常スーパーでも惣菜としてしか扱ってないから50円~100円はかかる
    乾燥ヒジキ・レンコン・油揚げなどを買ってきて自力で煮るというのなら話は別だが
  156. 名前:  #- | 2015/02/05(木) 14:55 | URL | No.:1029285
    「卵12個  300円」がもうカップ面500円レベルだろ
    健康食品が原価1割、飲食の原価3割ってのはボーダーラインで副業で他収入がメインなのか生産者がやる直営店以外で越えられる例はないよ
  157. 名前:名無しビジネス #- | 2017/04/12(水) 14:47 | URL | No.:1360101
    ご飯はミニでも家で食べる茶碗1杯分くらいあるからな
コメントを投稿する

Comment:


★ ランダム記事


TB
この記事のトラックバックURL
http://workingnews.blog117.fc2.com/tb.php/7700-50ae2670
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック
Template by ブログのアフィリエイトにSEOテンプレート ,CSSplay Icons by Fast Icon